Estimation : 2 200 € / 2 500 €

Adjugé 3 000 €

Collier draperie en or jaune 18K (750), à décor émaillé en camaïeu gris sur fond vert d'eau bordé de gris ou de blanc. Le médaillon central à décor d'un jeune berger et son chien sur une face et d'un mouton et un chien assis sur l'autre, retenant deux éléments émaillés d'une rosace et d'une croix, eux-même ornés de pampilles facetées alternées de perles en chute. Les maillons oblongs repercés à navette centrale entrecoupés de maillons arrondis émaillés.
Vers 1820-1830.
Poids brut : 25,89 g.
Quelques petits chocs.