Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 300 €

Résultat sans frais

Coiffeuse en bois de placage marqueté de filets dessinant des réserves, les angles à grecques. Décor de vases fleuris entourés de potiches balustre et vases couverts. Le plateau ouvrant à trois volets. La façade à une tablette et un tiroir au centre et trois tiroirs dans les caissons ; décor de deux aiguières et leur bassin entouré de pots à fards et d’urnes à draperies. Un décor similaire se répétant sur les côtés.
Pieds gaines à denticules et sabots de bronze.
Epoque Louis XVI.
Haut. : 76 cm. Larg. : 82,5 cm. Prof. : 41,5 cm.
Accidents.