Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 200 €

Résultat sans frais

Coffret écritoire de voyage en acajou et placage d’acajou, à écoinçons, pentures et poignées de laiton.
L’intérieur garni de maroquin rouge violine découvre des encriers, flacons, pots, flacons et boîte de toilette en cristal, les couvercles et les bouchons en argent, les premiers à décor de feuilles d’eau, les seconds à décor de filets concentriques. Egalement en argent, un bain d’œil, un petit entonnoir et un plateau ovale contenant des accessoires en os et en ivoire, ce dernier entouré de quelques accessoires en acier poli.
Début du XIXème siècle.
Haut. : 18 cm. Larg. : 48,5 cm.
Prof. : 30,5 cm.
Accidents et manques.