Estimation : 1 000 € / 1 500 €

* CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722).
Pot de forme carrée en porcelaine décorée en émaux polychromes dits wucai de rochers fleuris, de pivoines et de grenades sur deux faces ; sur les deux autres faces, de médaillons ronds parmi des motifs de croisillons.
Le col orné de quatre lingzhi.
Haut. : 9 cm.
Couvercle japonais rapporté postérieurement en shibuichi ajouré de paons parmi les fleurs.
Usures à l’émail.

Thème : Art d'Asie Ajouter ce thème à mes alertes