Estimation : 5 000 € / 7 000 €

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722).
Écran comprenant une plaque en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte d’un guerrier pourchassé par deux cavaliers et trois soldats sur une face, l’autre face émaillée bleu poudré avec un décor en émail or d’un paysage lacustre, la bordure à décor incisé d’une frise de grecques. Le portant en bois laqué noir.
Dim. de la plaque : 20 x 26 cm.
Hauteur totale : 38 cm.
Egrenures et éclats sur le portant.