Estimation : 60 000 € / 80 000 €

Adjugé 155 000 €

CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820)
Vase de forme balustre à col long droit en porcelaine blanche émaillée polychrome à décor sur la panse de branches de grenadier fleuries en bourgeons et de grenades ouvertes parmi les rochers, orné de frises de lotus et rinceaux le long du pied et au col, surmontées de chauve-souris sur fond vert clair. Au revers de la base, la marque Jiaqing à six caractères en rouge de fer en zhuanshu.
Haut. : 35, 5 cm.
Fêlure verticale au col.
La grenade, dite «shiliu», grande ouverte, laissant apparaître ses graines est un souhait de grande descendance. Ce motif faisait partie des thèmes favoris de l’empereur Jiaqing, qu’il utilise dans la décoration des boiseries de son palais d’été. La grenade accompagnée du lotus, signifie: «Puissiez-vous donner naissance à des fils de manière continue», les grains de la grenade symbolisant les fils, le lotus «lian», désignant le terme «continu».