Estimation : 600 € / 800 €

CHINE, Compagnie des Indes - Fin de l’époque QIANLONG (1736 - 1795).
Suite de neuf assiettes en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose dit «mandarin» de femme accompagnée de sa servante et d’un enfant dans un paysage, l’aile décorée de réserves ornées de fleurs sur fond de motifs géométriques.
Diam. : 23 cm.