Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Cartonnier en acajou et placage d’acajou, les montants en console ornée de feuilles de chêne et de griffes de bronze doré. Ouvre à six casiers garnis de cuir vert gaufré.
Dessus de marbre turquin.
Estampillé MAIGRET.
Epoque Restauration.
Haut. : 86 cm. Larg. : 114 cm. Prof. : 36,5 cm.
Fentes sur les côtés.
Alexandre MAIGRET, tapissier et ébéniste, débuta vers 1775-1780 et s'établit 20, rue Vivienne. Il fournit du mobilier pour les nombreux palais impériaux, notamment des métiers à tisser pour l'impératrice Marie-Louise. Il céda son atelier en 1826 à son fils Alexandre-François.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes