Adjudication sur abonnement

CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIème siècle.
Torse de Vishnu en grès dur, vêtu du dhoti finement plissé et retenu par un noeud, des plis en éventail sur son côté gauche.
Haut. : 40,5 cm.
Restaurations.