Estimation : 400 € / 600 €

Cabinet de travail en placage de chêne clair, comprenant : une bibliothèque à trois caissons, celui du centre surélevé à une porte vitrée ; le bureau à décrochement, ouvrant sur chacune de ses faces à un large tiroir au centre, une porte dans un des caissons, une tablette et trois tiroirs dans l’autre ; les prises en boules de laiton ; deux chaises à dossier trapézoïdal.
Bibliothèque Haut. : 175,5 cm. Larg. : 197 cm. Prof. : 50 cm.
Bureau Haut. : 72,5 cm. Larg. : 150 cm. Prof. : 100 cm.
Petits accidents.
On joint un caisson de boiserie surmonté d’une niche ouvrant à deux portes, de même modèle.
Haut. : 79 cm. Larg. : 59 cm.