Estimation : 250 € / 400 €

Adjugé 300 €

Résultat sans frais

Broderie sur fine toile de lin peinte à la gouache d'un paysage champêtre à la cascade et rebrodée en perlé d’un autel de l’Amour.
Exécutée par Julie CORANCON en 1819 et légendée Ces deux cœurs réunis répèteront sans cesse Qu’ils seront animés par la même tendresse Et qu’ils ne cesseront de bénir à jamais L’asile des vertus, le séjour de la paix.
Première partie du XIXème siècle.
25 x 29 cm.