Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 17 000 €

Bram van VELDE (1895-1981) : SANS TITRE, LA CHAPELLE- SUR-CAROUGE, 1976. Gouache sur chiffon Superbus de la Sihl (260 R), signée en bas à droite au crayon graphite Bram van V. 70 x 36 cm.
Monsieur Rainer Michael Mason nous a aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre qui figurera au catalogue raisonné sous la référence ad MP 246.

Provenances :- Jacques Putman, Paris- Ancienne collection de M. D., Toulon Œuvre en rapport : Sans titre, 1976, lithographie 7 couleurs, 64 x 36 cm, 100 épreuves sur vélin d’Arches justifiées et signées + quelques e.a., Mason-Putman 246 (a aussi servi d’affiche lithographique à telle ou telle exposition).