Adjudication sur abonnement

BIRMANIE – XXème siècle.
Statuette de Thuntathi assise sur l'oiseau Hintha en bois et laque patiné doré, ornée de pailletres de miroir, les yeux de l'oiseau formés par deux cabochons de verre teinté rouge.
Haut. : 21 cm.
Manque partiel de dorure et de tesselles.
On y joint une statuette de Thuntathi assise sur l'oiseau Hintha en bois et laque patiné polychrome, le plumage de l'oiseau et le costume de la femme ornés de paillettes de miroirs.
Haut. : 30,9 cm.
Léger manque de patine et de miroirs.