Adjudication sur abonnement

BIRMANIE – Fin du XIXème siècle.
Statuette de Bouddha assis dans la position d'Abhaya mudra, en bois patiné rouge et doré à la feuille.
Haut. : 15,8 cm.
Manque partiel de dorure, un trou sous l'aisselle gauche.
On y joint une statuette de Bodhisattva assis en position de la Vara mudra, en bois patiné polychrome, sur une gaine, ainsi qu’une statuette de bouddha assis en bois patiné noir et doré.
Haut. : 10,3 à 17 cm.
Manque partiel de dorure, manque la tête.