Adjudication sur abonnement

BIRMANIE – Début du XXème siècle.
Statuette de Bouddha en plomb et laque rouge dorée à la feuille, assis dans la position de Bhumisparsa mudra sur un socle en pierre patinée de la même couleur.
Haut. : 14,9 cm.
Manque partiel de patine.
On y joint une statuette de Bouddha en costume assis dans la position de Dhyâna mudra, en bronze patiné noir et doré et noyau de plâtre, sur un socle à décor de frises de perles.
Haut. : 10 cm.
Manque de patine.