Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 100 €

Résultat sans frais

Baromètre thermomètre en placage de palissandre, à trois réserves de fond de porcelaine marquées Maison de l’Ingr. Chevallier opticien, place du Pont Neuf n°15. Les deux plus petites graduées en centigrade selon Fahrenheit ou Réaumur.
Milieu du XIXème siècle.
Haut. : 101cm. Larg. : 20,5 cm.