Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810) : L’AMOUR AGENOUILLÉ JOUANT AVEC UN PAPILLON.
Bronze à patine noire.
La terrasse en marbre portor ornée en façade d’un bas-relief en bronze argenté ciselé d’amours entourés de Mercure enfant et d’une cassolette.
Haut. : 59 cm. Larg. : 48 cm. Prof. : 25 cm.